НБУ ввел антикризисные меры для банков

НБУ ввел антикризисные меры для банков
Фото: Корреспондент.net
Меры призваны поддержать банковский сектор в условиях экономического кризиса из-за пандемии.
Нацбанк ввел ряд новых меры по поддержке банковского сектора в условиях экономического кризиса из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Согласно новым мерам, до июня 2021 года регулятор не будет применять к банкам и банковским группам меры воздействия за нарушение требований достаточности капитала, ликвидности, кредитного риска, ограничения операций между банком и связанным с инвестором по субординированному долгу лицами.

При этом такое решение будет действовать только в случае, если нарушения возникли из-за негативного влияния карантина на показатели деятельности банка или банковской группы. Однако решение не будет распространяться на банки, которые вопреки рекомендации Нацбанка распределили прибыль за 2019 год, выплатив дивиденды.

В Нацбанке отметили, что пока сохраняется неопределенность относительно продолжительности карантина и сроков, необходимых бизнесу для восстановления деятельности и надлежащего обслуживания кредитов.

"Учитывая это, принятие постановления будет способствовать активной работе банков с заемщиками по поиску приемлемых путей урегулирования задолженности", - заявила первый замглавы НБУ Катерина Рожкова.

НБУ продолжит постоянный надзор за устранением банками и банковскими группами нарушений. А нарушители в течение 30 календарных дней со дня нарушения должны подавать Нацбанку план действий по их устранению или программу капитализации, и ежемесячно подавать отчеты о ее выполнении.

В процессе устранения нарушений банк обязан соблюдать установленные ограничения в деятельности. Это касается операций со связанными лицами, распределения капитала, выплаты дополнительных вознаграждений топ-менеджменту и тому подобное.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.06.2020 в 09:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: НБУ, антикризисные меры, банки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.