Неожиданное применение. Популярный напиток может помочь предотвратить развитие диабета

Неожиданное применение. Популярный напиток может помочь предотвратить развитие диабета
Фото: Live Science
Исследователи обнаружили, что люди, регулярно пьющие чай, снижают вероятность развития диабета 2-го типа

Чаепитие на протяжении тысячелетий является неотъемлемой частью нашей ежедневной жизни. Будь то по пути на работу или после нее, в кругу друзей или в компании книги – чай в его огромном разнообразии является верным спутником человека. И похоже, что кроме ярких вкусовых ощущений и моральной пользы, этот напиток способен бороться с серьезными болезнями. Исследование, проведенное в Китае, показывает, что употребление любимого миллионами напитка может принести пользу здоровью, особенно если речь идет о диабете, пишет Chronicle Live.

Исследователи обнаружили, что люди, регулярно пьющие чай, снижают вероятность развития диабета 2-го типа примерно на 28% по сравнению с теми, кто пропускает этот напиток. Кроме того, у тех, кто регулярно пьет чай, на 15% снижается риск развития преддиабета — заболевания, которое при отсутствии контроля может привести к развитию диабета. Чай, по-видимому, усиливает удаление глюкозы из крови и выводит ее с мочой. Это приводит к улучшению работы инсулина, что позволяет нашему организму легче регулировать уровень сахара в крови.

Среди множества сортов чая наибольший эффект показал малоизвестный "темный чай", снижающий риск развития диабета почти на 47%. Этот сорт чая не так часто встречается в магазинах, но его отличает уникальный процесс производства, включающий микробную ферментацию. При этом образуются особые соединения, известные своими сильными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Эти соединения не только улучшают работу инсулина, но и повышают работоспособность специфических клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Кроме того, эти соединения способствуют изменению состава бактерий, обитающих в нашем кишечнике, что может способствовать укреплению его здоровья.

Но прежде чем начать пить чай галлонами, необходимо помнить, что, хотя полученные результаты свидетельствуют о пользе чая в борьбе с заболеванием, они не являются окончательным доказательством того, что чай сам по себе может предотвратить диабет. В исследовании представлены результаты наблюдений, то есть оно демонстрирует связь, но не устанавливает прямой причинно-следственной цепочки между потреблением чая и излечением или предотвращением диабета.

Поскольку примерно у каждого 16-го жителя в одной лишь Великобритании диагностируется диабет, в основном 2-го типа, часто связанный с факторами образа жизни, стоит изучить любые возможные способы снижения риска развития данного заболевания. Результаты были представлены на Европейской конференции по диабету, а полное исследование доступное для широкой публики появится в открытом доступе в ближайшем будущем.

Следует отметить, что, хотя ежедневное употребление чая может дать определенные преимущества для здоровья, это лишь одна часть сложнейшего баланса питания, физической активности и саморазвития, которые влияют на поддержание крепкого здоровья нашего организма. В борьбе с такими заболеваниями, как диабет, на данном этапе нашего развития решающее значение имеет выбор здорового образа жизни.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.10.2023 в 09:26 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, диабет
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.