Омикрон обнаружили в 110 странах

Омикрон обнаружили в 110 странах
Фото: из открытых источников
Новый штамм обладает способностью преодолевать иммунную реакцию организма.
Штамм Омикрон обнаружили уже в 110 странах, во всех шести регионах ВОЗ. Об этом говорится в докладе ВОЗ.

"Клиническая тяжесть Омикрона остается неопределенной, тем не менее, повышенная передача с такой же или с меньшей тяжестью, чем у Дельты, может привести к повышенной нагрузке на системы здравоохранения и привести к значительной заболеваемости", - говорится в сообщении.

Также в ВОЗ заявили, что воздействие Омикрона на уязвимые группы населения может быть значительным, особенно в странах с "низким охватом вакцинацией и коллективным иммунитетом".

В отчете говорится, что по предварительным данным эпидемиологических исследований, Омикрон обладает способностью преодолевать иммунную реакцию организма. Более того, существующие вакцины демонстрируют значительное снижение эффективности в отношении симптоматического заражения штаммом Омикрон, что не наблюдалось в случае с вариантом Дельта.

Также в ВОЗ сообщили, что продолжат изучать Омикрон и обновлять информацию по этому штамму. Отмечается, что общий риск в отношении этого варианта коронавируса остается "очень высоким", учитывая пандемическую ситуацию в целом и способность Омикрона к стремительному распространению.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
24.12.2021 в 23:40 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: COVID-19, омикрон, коронавирус, Пандемия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.