Пандемия коронавируса снизила точность прогнозов погоды – дело в самолетах

Пандемия коронавируса снизила точность прогнозов погоды – дело в самолетах
Фото: pixabay.com
Метеорологи лишились доступа к 90% погодных данных, которые ранее предоставляли находящиеся в воздухе самолеты
В мире существенно снизилась точность прогнозов погоды – из-за того, что во время пандемии коронавируса в небо поднимается значительно меньшее количество самолетов. Об этом заявили во Всемирной метеорологической организации, передает Deutsche Welle.

Генеральный секретарь организации Петтери Таалас пояснил, что около 90% погодных данных, которые обычно поступают от находящихся в воздухе самолетов для составления прогнозов, сейчас отсутствуют.

По словам Тааласа, компании и организации, которые занимаются прогнозированием погоды, пытались компенсировать недостаток данных с самолетов, но негативного влияния на точность прогнозов избежать не удалось.

Обычно около 40 мировых авиаперевозчиков предоставляют информацию со своих самолетов о температуре воздуха, силе и направлении ветра, которые используются для планирования погоды.

Сейчас в рамках Международной ассоциации воздушного транспорта планируется углубить сотрудничество в этом направлении. От точности прогнозов погоды зависит работа и самих авиакомпаний – эти данные используются для оценки рисков полетов, а также для планирования их рентабельности.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.10.2020 в 21:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: самолёты, коронавирус, прогноз погоды, Пандемия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.