Пластиковые трубы: виды и преимущества

Пластиковые трубы: виды и преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Вне зависимости от выбранных пластиковых труб, они обладают важными преимуществами.
Система подачи воды, основой которой станут пластиковые трубы, не вызовет никаких нареканий и прослужит десятки лет. Сами по себе пластиковые водопроводные трубы прочны, надёжны и долговечны, так что остается только определиться с наиболее подходящим видом этих самых труб. В зависимости от поставленных задач, можно приобрести трубы для водоснабжения, которые подойдут для доставки агрессивных веществ, а также для систем подачи горячей воды. Так каким же образом правильно выбрать на https://planetaplast.com/ru/product/pipes-for-water-supply/ пластиковые трубы и на какие характеристики обратить наибольшее внимание?

Виды труб

В различных видах пластиковых труб используются свои качественные материалы, дополнительная защита и в целом они создаются для различных задач:
  • ПНД трубы не создавались для огромных нагрузок и можно назвать их бюджетным вариантом. Данные трубы отлично справляются с подачей холодной воды, но не созданы для высокого давления. Если использовать их правильно и учитывать максимальные нагрузки, то трубы прослужат долго и не будут нуждаться в частом обслуживании;
  • трубы ПЕСД стоят дороже, но это плата за более качественные материалы и более сложное исполнение. Трубы создаются при среднем уровне давления и являются более прочными – такие изделия выдержат нагрузку значительных температур, а также справятся с большим давлением;
  • наиболее дорогостоящие и при этом наиболее прочные изделия - это трубы ПЭВД. Данные трубы не только создаются при помощи максимального давления, но и проходят химическую или электронную полимеризацию. Это наиболее прочные трубы, справляющиеся с огромными нагрузками - как с высоким давлением, так и с рекордными температурами.
Пластиковые трубы: виды и преимущества

Общие преимущества

Вне зависимости от выбранных пластиковых труб, они обладают важными преимуществами:
  • готовая система будет обладать сниженной массой – это показатели, несравнимые с любыми металлами;
  • даже если собирать конструкцию из труб самостоятельно, не составит труда обойтись без пайки и фитингов - таковы конструктивные особенности изделий. При помощи клеящего состава можно создать идеальную конструкцию, которая прослужит долго;
  • материал абсолютно инертен и за счет этого служит многократно дольше металлических труб. Важной эксплуатационной характеристикой является и то, что прочность труб отлично сочетается с эластичностью – трубы не трескаются и готовы к незначительной деформации.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
11.09.2021 в 09:39 Рейтинг: 5.0 // 1
Теги: труба, пластиковые трубы
Комментариев: 1
avatar
good 0 bad
1 soc_icon Skibair 21.09.2021 в 11:41
Практика показывает, что при выборке труб главное качество, ведь именно от него зависят эксплуатационные характеристики и долговечность изделия.
Войдите, чтобы оставить комментарий.