Признаки неисправности тормозных дисков: как вовремя определить износ

Признаки неисправности тормозных дисков: как вовремя определить износ
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В статье подробно рассмотрим, как определить состояние тормозных дисков автомобиля и какие есть признаки износа.

Тормозные диски и колодки являются частью тормозной системы, отвечающей за усилие для замедления автомобиля. При неисправности детали, проще сразу сделать проверку тормозных дисков и заменить, чем потерять управляемость машиной во время движения на дороге. Рассмотрим подробнее, как определить состояние запчасти.

Признаки износа тормозных дисков

Существует симптомы, указывающих на то, что тормозные диски пришли в нерабочее состояние и требуют замены:

  • неэффективное, замедленное торможение;
  • появление вибрации, рывков и биения в момент нажатии на педаль тормоза;
  • шелест, металлический скрип и другие нехарактерные звуки.

Степень изношенности связана с особенностями вождения. В первую очередь это экстремальный стиль вождения или передвижение по горной, холмистой местности. Также влияет материал, из которого изготовлена деталь, класс износостойкости, тип.

Имеет значение вид трансмиссии. У машин с механической коробкой передач замена деталей системы торможения происходит реже, за счет возможности притормаживать с помощью двигателя.

Визуально оцениваем тормозные диски

тормозные диски

Чтобы понять степень изношенности, достаточно посмотреть на тормозные диски и произвести некоторые замеры:

  1. Проверка толщины. К каждому автомобилю идет инструкция об эксплуатации. В ней есть рекомендации о толщине кромочной части. Измеряют с помощью штангенциркуля.
  2. Визуальный осмотр. Механические деформации (сколы, трещины, борозды), говорят о том, что запчасть пора менять. В противном случае система может разрушиться в момент торможения, что приведет к аварии. Допускается глубина борозды до 1 мм. Ее можно сточить с помощью станка.
  3. Контрольные метки. Производители наносят на поверхность метки. Если в ходе эксплуатации авто, их больше не видно, значит требуется замена.
  4. Биение. Можно выявить, используя микрометр, который крепится на диск. Вибрация появляется при отметке 100 микрон и выше. Что снижает комфорт водителя и влияет на скорость замедления авто.

При осмотре можно заметить неравномерный износ. Что может быть связано с неправильной установкой детали, появлением коррозии, попаданием грязи в суппорт.

При минимальном искривлении и деформации, деталь можно проточить. При износе 3-4 мм по всей толщине, потребуется ее замена. Подобрать хорошую запчасть можно на сайте компании ATL. Где также можно заказать топливный насос и другие комплектующие. Рекомендуем оценивать состояние тормозных дисков не менее чем 45 000 км пробега.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
19.04.2023 в 11:57 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: автозапчасти, тормозные диски, авто
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.