Регистрация юридических лиц и предпринимателей

Регистрация юридических лиц и предпринимателей
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Регистрация юридических лиц и предпринимателей — деятельность, направленная на внесение данных об учреждении, реорганизации или ликвидации.
Регистрация юридических лиц и предпринимателей является обязательным, узаконенным условием при учреждении юридического лица или ИП. Без выполнения данной процедуры и соблюдения всех условий предприятие не вправе осуществляют свою деятельность.

С момента регистрации и внесения соответствующих данных в уполномоченном государственном органе организацию можно считать право- и дееспособной. Этот процесс необходим при создании нового предприятия или внесении изменений в её учредительные документы.

Определение

Регистрация юридических лиц и предпринимателей — это деятельность, направленная на внесение данных об учреждении, реорганизации или ликвидации юридического лица или ИП. Сведения заносятся по месту нахождения исполнительного органа в государственный реестр.

Процедура заключается в проверке документов новой организации и выносе решения о её регистрации. Главная задача — это повышение прозрачности ведения дел посредством обеспечения доступа к данным предпринимателя. Это позволяет снизить риск вложений для инвесторов и увеличить степень доверия со стороны клиентов.

Практически любой человек начиная с 18 лет имеет право создать собственное предприятие — для его организации в более раннем возрасте требуется разрешение родителей. При регистрации предприниматель получает следующие преимуществами:
  • упрощенный порядок ведения бухгалтерской и налоговой документации;
  • возможность использования наемного труда;
  • запись в трудовой стаж.
Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель имеют собственную печать, товарный знак, а также право на подписание договоров и заключение сделок. Помимо этого сокращается процедура ликвидации при прекращении деятельности предприятия.

Этапы

Регистрация юридических лиц и предпринимателей
Порядок регистрации юридических лиц и предпринимателей имеет стандартную форму, прописан в действующем законодательстве и представляет собой следующий процесс, состоящий из 6 этапов:
  1. Сбор документов — заявление о госрегистрации; договор о создании ИП, юридического лица; копия удостоверения личности учредителя; документ, подтверждающий соответствие юридического статуса компании требованиям законодательства страны (выписка из торгового реестра и т.п.); подтверждение уплаты госпошлины.
  2. Подача документов в регистрирующий орган — при этом важно предоставить достоверные и точные данные; налоговая служба вправе уточнять информацию в других органах или посредством личного посещения организации.
  3. Принятие решение — длится до 5 рабочих дней.
  4. Внесение записи в государственный реестр.
  5. Выдача свидетельства, документов.
  6. Передача сведений о новом юридическом лице/ИП органы гос. власти.

Регистрирующие органы вправе отказать предпринимателю в случае предоставления, неточных, недостоверных сведений, ненадлежащего заполнения документов или несоблюдения какого-либо из требований.

Преимущества регистрации под ключ

Данная процедура представляет собой сложный процесс, требующий изучения большого количества материала и строгого соблюдения всех норм. Поэтому в данном случае чаще прибегают к помощи компаний, специализирующихся на данном виде услуг. Это решение несет в себе следующие преимущества:
  • подготовка пакета документов профессиональными юристами;
  • сопровождение на всех этапах регистрации;
  • обеспечение соблюдения сроков выдачи свидетельства и последующей постановке на учет в органах гос. власти;
  • подготовка комплекта кадровых документов;
  • помощь в выборе системы налогообложения и при открытии расчётного счета организации т.д.
Тем не менее к выбору фирмы-исполнителя также стоит подойти со всей ответственность: доверять регистрацию юридического лица и ИП следует только опытным компаниям, таким как jurisprudent.by ООО «МК-Правовые технологии», опытная команда юристов которой готова предоставить профессиональную помощь в решении многих юридических вопросов.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
05.11.2020 в 21:39 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: регистрация юридических лиц, регистрация предпринимателей
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.