С чем подавать баварские колбаски?

С чем подавать баварские колбаски?
Баварские колбаски
Есть стандартный набор, которым по традиции сопровождают популярное блюдо. Однако никто не запрещает экспериментировать и добавлять другие гарниры.

Если составлять рейтинг самых популярных немецких блюд, в первой десятке точно окажется такой деликатес, как вайсвурст. Теперь баварские колбаски купить можно не только в Германии, но и в Украине — компания Mr.Grill предлагает огромное количество вкусных блюд. Но для начала разберемся, в чем особенности этих аппетитных лакомств и как правильно их подавать.

Вайсвурст: немного истории

В составе легендарных баварских колбасок обычно есть сало, говядина и свинина. Впервые блюдо появилось еще в середине XIX века в одном из трактиров Мюнхена.

Легенда гласит, что причиной изобретения нового рецепта стало то, что у хозяина увеселительного заведения, Йозефа Мозера, закончились бараньи кишки. Кулинар решился на эксперимент и начинил фаршем свиные кишки, а также заменил обжарку варкой. Кстати, именно с тем фактом, что впервые блюдо попробовали в Мюнхене, связано второе название — мюнхенские колбаски.

Сейчас вайсвурст настолько зарекомендовал себя в качестве визитной карточки Баварии, что ежегодно проводятся настоящие экзамены, на которых жюри проверяет кулинарные способности местных поваров.

баварские колбаски

Запах, консистенция, оттенок, вкус — все эти критерии оцениваются с особой строгостью. Более того, в рамках экзамена проводят микробиологический тест, чтобы убедиться в безупречном качестве и соответствии стандартам, после чего выбирают победителя — человека, лучше других делающего мюнхенские колбаски.

С чем едят баварские колбаски?

Есть стандартный набор, которым по традиции сопровождают популярное немецкое блюдо из мяса:

  • пиво;
  • горчица;
  • соленый крендель.

Такое сочетание считается классическим, однако никто не запрещает экспериментировать и добавлять к колбаскам другие гарниры, напитки и приправы. Например, вкусным дополнением станут кислая капуста, отварной картофель.

Как подавать и есть вайсвурст?

Правила предполагают, что мюнхенские колбаски подают в маленькой кастрюльке, глубокой тарелке либо специальном горшочке. Также этикет предусматривает наличие щипцов.

Примечательно, что вайсвурст рекомендуют очищать от шкурок, после чего нарезать на кусочки. Далее нарезанные колбаски обмакивают в горчицу или другую приправу и наслаждаются, заедая кренделем.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
11.10.2022 в 10:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: вайсвурст, баварские колбаски
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.