С сегодняшнего дня украинцы могут покупать банковское золото

С сегодняшнего дня украинцы могут покупать банковское золото
Фото: bank.gov.ua
Согласно решению, банки будут продавать банковские металлы в пределах остатка в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года.

Национальный банк Украины предоставил право банкам продавать клиентам банковские металлы с физической поставкой в отделениях. Решение вступает в силу с 20 августа 2022 года, пишет РБК-Украина.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Согласно решению, банки будут продавать банковские металлы в пределах остатка в кассе банка по состоянию на 19 августа 2022 года. Дополнительно к этому остатку включается объем превышения купли над продажей по всем банковским металлам в течение следующих операционных дней.

"Учитывая указанные ограничения такие операции не будут оказывать давления на международные резервы Украины", - отметили в НБУ.

По оценкам НБУ, такое решение будет способствовать дальнейшей стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка благодаря частичной переориентации спроса на наличную иностранную валюту в банковские металлы.

НБУ уточнил, что банки во время продажи безналичной иностранной валюты гражданам с последующим ее размещением на депозит от трех месяцев могут устанавливать курс этой операции самостоятельно.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.08.2022 в 11:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Украинцы, банковское золото
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.