Сенат США утвердил нового директора NASA

Сенат США утвердил нового директора NASA
Фото: EPA/UPG
Билл Нельсон стал вторым в истории действующим членом Конгресса и первым членом Палаты представителей, побывавшим в космосе.
Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру Билла Нельсона на пост директора Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Голосование транслировалось на сайте верхней палаты Конгресса США в четверг, 29 апреля.

Решение об утверждении кандидатуры Нельсона на пост сенаторы приняли единогласно. В ближайшее время Нельсон будет приведен к присяге и приступит к своим обязанностям.

Кандидатуру 78-летнего Билла Нельсона на пост главы NASA выдвинул президент США Джо Байден еще в марте.

Сейчас Нельсон является членом Демократической партии, он три раза избирался в Сенат Конгресса от Флориды. В верхней палате Конгресса он работал в 2001-2019 годах.

Также Билл Нельсон возглавлял подкомитеты по космосу, а с 2019 года входит в состав консультативного совета NASA. В 1986 году он совершил космический полет в составе миссии STS-61C в рамках программы Space Shuttle. Нельсон стал вторым в истории действующим членом Конгресса и первым членом Палаты представителей, побывавшим в космосе.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
30.04.2021 в 09:15 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Билл Нельсон, NASA, Сенат США
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.