Сериал Ход королевы резко увеличил интерес к шахматам − СМИ

Сериал Ход королевы резко увеличил интерес к шахматам − СМИ
Фото: pixabay.com
Продажи шахматных наборов и книг о шахматах возросли после премьеры семисерийного фильма Netflix.
Мини-сериал Netflix Ход королевы (The Queen's Gambit) спровоцировал всплеск интереса к шахматам, сообщает CNN.

После выхода сериала продажи шахматных наборов резко возросли. Также на популярность игры повлияла необходимость оставаться дома из-за пандемии.

По данным компании NPD Group, занимающейся маркетинговыми исследованиями, в первые три недели после дебюта Хода королевы продажи шахматных комплектов в США выросли на 87%, а продажи книг о шахматах − на 603% . Отмечается, что до 2020 года продажи шахматных книг и шахматных наборов оставались неизменными или снижались в течение многих лет.

Также с октября резко возросли поисковые запросы по шахматам в Google. А на сайте изделий ручной работы Etsy количество поисковых запросов о шахматах за последний месяц  увеличилось на 364% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Напомним, Ход королевы установил рекорд по количеству зрителей и стал самым популярным художественным мини-сериалом Netflix за всю историю. За первые 28 дней после премьеры его посмотрели 62 миллиона пользователей.

Ход королевы − вымышленная история о девушке-сироте из Кентукки, которая еще в юности становится чемпионом по шахматам. Не по годам развитая Бет Хармон борется с пристрастием к таблеткам и алкоголю, а также с некоторыми сексистскими представлениями о своих шахматных навыках.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
08.12.2020 в 18:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: шахматы, Ход королевы, Сериал
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.