США запустят спутники для отслеживания ракетных угроз

США запустят спутники для отслеживания ракетных угроз
Фото: EPA/UPG
Американцы в 2025 году запустят 28 космических систем, задачей которых будет наблюдение за запусками гиперзвуковых ракет.

Агентство космического развития США (SDA) анонсировало запуск 28 спутников для наблюдения за запусками гиперзвуковых ракет, сообщает Министерство обороны США.

Космические системы планируется запустить на орбиту в апреле 2025 года, а на их создание ориентировочно потратят свыше 1,3 млрд долларов.

Руководства компаний L3Harris Technologies и Northrop Grumman Strategic Space Systems, которые займутся созданием и запусков спутников, уже заключили соглашения.

Они планируют создать по два самолета с семью космическими аппаратами на каждое судно - 14 спутников от каждого исполнителя, в общей сложности 28 спутников в четырех самолетах - для сбора инфракрасных данных и обеспечения сетевой связи.

"Эти прототипы будут обеспечивать глобальные и постоянные индикацию, обнаружение, предупреждение, отслеживание и идентификацию обычных и современных ракетных угроз, включая гиперзвуковые ракетные системы", - сказано в сообщении.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.07.2022 в 11:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: США, спутники, ракетные угрозы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.