Текстильный принтер и его неоспоримые преимущества

Текстильный принтер и его неоспоримые преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Сейчас текстильные принтеры завоевывают признание все большего количества людей. В чем состоят их преимущества, как сделать правильный выбор?

Наличие бирки считается неотъемлемым условием при продаже товара. Сейчас бирки не только носят информативный характер, но и привлекают всевозможными яркими дизайнами. Они становятся элементом узнаваемости многих брендов. Бесспорно, бирка, в первую очередь должна содержать самую необходимую информацию (размер, производитель, материал, условия ухода).

Для нанесения рисунка на ярлык или бирку используется текстильный принтер. Это достаточно дорогое многофункциональное оборудование, которое предназначено для масштабного применения. Стоит отметить, что текстильный принтер справляется с заданиями, непосильными для других принтеров, поэтому только ему под силу тканевый материал, который имеет ряд своих особенностей.

Какие бывают бирки

Ввиду своего функционального назначения бирки обычно имеют небольшие размеры. Относительно материала их можно разделить на два вида:

  • Текстильные. Пришиваются на внутреннюю часть одежды, содержат основную информацию. Такие бирки не деформируются во время стирки, а хорошее качество печати обеспечивает четкость изображения на длительный период.
  • Картонные. Предназначены для нанесения логотипа, названия компании или бренда, размера, цены изделия. Это недолговечные бирки.

Принцип работы текстильного принтера

принтер для печати бирок на одежду

Оборудование, предназначенное для перенесения рисунка на какой-либо материал, может работать только с плоской и твердой поверхностью. Максимально допустимая рельефность не должна превышать 5 мм. Естественно, эти параметры не характерны для тканей.

Здесь есть свои особенности:

  • Материал. Большое значение имеет материал изделия, поскольку обязательным для нанесения рисунка является процентное соотношение содержания искусственных волокон и хлопковых. Также материал должен иметь определенное плетение. Все эти нюансы учитываются при работе устройства.
  • Краска для тканей. Использовать любую краску для нанесения рисунка на бирку нельзя. В первую очередь краска должна быть нетоксичной, безопасной для здоровья. Для таких работ существуют специальные чернила.

Для нанесения рисунка на ткань используется сам принтер и термопресс. Сначала на компьютере в специальном графическом редакторе создается макет рисунка, а далее он наносится на материал через принтер.

Идеальной считается бирка, созданная из качественной ткани, которая сможет выдержать регулярные циклы стирок и колебания температур.

Категории принтеров

Текстильные принтеры делятся на профессиональные и универсальные. Более популярными являются профессиональные аппараты. Они бывают разных видов с отличительными модификациями в зависимости от ткани, с которой нужно работать.

При выборе оборудования необходимо ориентироваться на технические характеристики и поставленные задачи. К примеру, есть модели принтеров, предназначенные для нанесения рисунка на текстильные ленты или бирки, то есть работа состоит в нанесении сложных рисунков или текста на мелких этикетках. Есть модели, рассчитанные на работу с тканями масштабов побольше, где рисунки наносятся на более широких площадях. Под каждую цель назначения текстильного принтера нужно подбирать модель индивидуально.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред ARDinform
17.01.2023 в 20:13 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: текстильный принтер
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.