Tesla задумалась о покупке завода микрочипов на фоне глобального кризиса

Tesla задумалась о покупке завода микрочипов на фоне глобального кризиса
Фото: скриншот
Tesla также интересуется и покупкой завода по изготовлению полупроводников.
Компания Tesla планирует авансом заплатить производителям чипов за будущие поставки и рассматривает вариант покупки собственного завода микрочипов. На такие шаги автопроизводителя подталкивает глобальный дефицит полупроводников в мире, сообщает НВ со ссылкой на Financial Times.

Возможность внесения аванса за будущие поставки микрочипов по фиксированной цене Tesla обсуждает с компаниями из Тайваня, Южной Кореи и США. Такую опцию для крупных клиентов компании начали предлагать с недавних пор.

Tesla также интересуется и покупкой завода по изготовлению полупроводников. Поскольку такое производство требует существенных вливаний, а управление процессом довольно сложное, приобретение завода не будет простым, отмечает FT. К тому же Tesla нуждается в чипах нового поколения, которые производятся в основном только на Тайване и в Южной Корее.

Проблемы с поставками полупроводников начались в конце 2020 – начале 2021 годов. Хотя проблемы с микрочипами эксперты ждали еще к 2018 году, производители смогли нарастить мощности и избежать трудностей. Однако, бурный рост технологий: искусственный интеллект, 5G-технологии, облачные хранилища, электромобили, майнинг, смартфоны, ПК и прочее настолько увеличили спрос, что производители начали не успевать.

Ну и само собой коронавирус – в связи с пандемией компании ожидали уменьшения спроса на чипы, а поэтому сбавили мощности. Однако произошло обратное – на карантине пользователи начали чаще брать веб-камеры, ноутбуки, планшеты и прочую электронику. И если к середине 2020 года еще оставались запасы чипов, то к концу года они иссякли и теперь мир на пороге масштабного кризиса полупроводников, который нанесет миллиарды долларов убытков.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
27.05.2021 в 16:07 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Tesla, микрочипы, завод
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.