Toshiba решила разделиться на две компании, а не на три

Toshiba решила разделиться на две компании, а не на три
Фото: depositphotos.com
Временные рамки реструктуризации не изменились – разделение компании планируют завершить к концу 2023 фискального года

Toshiba Corp. изменила планы по реструктуризации своего бизнеса, предполагавшие разделение корпорации на три отдельные части, сказано на сайте Toshiba.

Теперь она планирует разделиться только на две публичные компании.

Одна фирма, которую пока временно назвали Device Co., получит активы подразделения Toshiba Electronic Devices and Storage Corporation, занимающегося изготовлением полупроводников, электроники и, в частности, жестких дисков.

Вторая сохранит историческое имя Toshiba и получит остальные активы, в том числе долю в производителе флэш-памяти Kioxia Holdings.

В Toshiba считают, что новый план реструктуризации более простой, позволит сэкономить затраты и облегчит создание альянсов со стратегическими партнерами.

Временные рамки реструктуризации не изменились – разделение компании планируют завершить к концу 2023 фискального года, то есть не позже марта 2024 календарного года.

Созданная в 1938 году Toshiba долгое время являлась символом технологического прогресса в Японии, но ее репутации сильно навредил бухгалтерский скандал в 2015 году и банкротство дочерней энергетической компании Westinghouse в 2017 году. После этого она была вынуждена продать целый ряд неэффективных предприятий, в том числе производство персональных компьютеров.

В апреле 2021 года глава Toshiba Куруматани Нобуаки подал в отставку из-за падения доверия со стороны инвесторов и акционеров. Вместо него назначили Сатоси Цунакаву.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.02.2022 в 15:30 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: компании, Toshiba
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.