Ученые обеспокоены возможностью нерегулированных генных экспериментов в Китае – BBC

Ученые обеспокоены возможностью нерегулированных генных экспериментов в Китае – BBC
Фото: EPA/UPG
Китай заявляет, что новые законы отвечают международным правилам.

Группа ученых из разных стран выразили обеспокоенность тем, что новые правила регулирования генного редактирования в Китае могут быть неэффективными. Об этом сообщает BBC.

Доктор Джой Чжан из Кентского университета, международный эксперт по управлению редактированием генов в Китае, сказала, что власти склонны к "регуляторной халатности". Обновленные правила охватывают все научно-исследовательские учреждения и все, что касается человека, в частности, работы с тканями, органами и эмбриональными клетками. Они устанавливают требования к нравственному одобрению, надзору и инспекции, но ученые опасаются, что правила могут не распространяться на частный сектор.

Правила обновили после того, как пять лет назад китайский ученый Хэ Цзянькуй из города Шэньчжэнь заявил, что создал первых в мире младенцев с отредактированными генами. Их назвали Лулу и Нана.

ДНК девочек была изменена на ранней стадии эмбрионального развития таким образом, что, согласно утверждениям доктора Хэ, они стали устойчивыми к ВИЧ-инфекции.

Хэ был оштрафован и приговорен к трем годам заключения в 2019 году. Никто, кроме доктора Хэ, не имел доступа к близнецам. Но на недавней научной встрече он заявил, что они были в добром здравии.

В январе 2023 года он вышел на свободу. Выяснилось, что доктор Хэ планировал открыть клинику в Гонконге, но из-за судимости ему аннулировали лицензию.

Китай заявляет, что новые законы отвечают международным правилам.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.03.2023 в 15:19 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, китай, генные эксперименты
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.