Ученые создали машину из Lego, которая может выращивать человеческую кожу

Ученые создали машину из Lego, которая может выращивать человеческую кожу
Фото: Cardiff University
На строительство биопринтера понадобилось всего 624 доллара, аппарат все еще находится в стадии разработки

Исследователи Школы фармации и фармацевтических наук Университета Кардиффа с помощью конструктора Lego создали принтер, способный создавать образцы человеческих тканей. Об этом сообщает Science Alert.

По словам ученых, получить образцы человеческих тканей для биологических исследований не всегда легко. И дело не только в том, что их количество ограничено. Также ограничена доступность образцов тканей определенного размера и типа. Кроме того, оборудование стоит достаточно дорого, потому эксперты решили сохранить исследовательский бюджет и собрали устройство из деталей конструктора.

Ученые отмечают, что детали Lego очень дешевы и универсальны, а также отличаются высокой точностью стандартизированных деталей и главное доступны во всем мире.

Ученые построили мастерскую в углу своей лаборатории, где использовали стандартные кубики Lego, их механический суббренд Lego Mindstorms и лабораторный насос, обычно используемый в исследовательских лабораториях. Над проектом создания биопринтера работала команда инженеров и биологов, и в результате это им удалось.

Появление 3D-биопечати предоставило потенциальное решение проблемы с получением образцов тканей. Эта технология предполагает загрузку "биочернил", содержащих живые клетки, в картридж.

Тот, в свою очередь, загружается в биопринтер. После программирования биопринтер печатает наполненные клетками биочернила, формируя 3D-структуры, которые преследуют цель воспроизвести сложное строение биологической ткани.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
28.04.2023 в 17:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, Биопринтер, кожа
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.