Ученые выяснили, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19

Ученые выяснили, как долго сохраняется иммунитет к COVID-19
Фото: EPA/UPG
Результаты могут подстегнуть мировых лидеров переосмыслить введение так называемых “паспортов иммунитета”, считают эксперты.
Ученые из Медицинского университета Чуцина, Китай, провели предварительное исследование носителей коронавирусной инфекции и установили, что уже через восемь недель у большинства уровень антител снижается. Об этом сообщает CNBC.

По словам ученых, наиболее быстро теряют антитела те, у кого был диагностирован бессимптомный коронавирус.

“Эти результаты ставят под сомнение принципиальную возможность выработки популяционного иммунитета и полную победу над вирусом SARS-CoV-2”, - считают ученые.

Свои выводы эксперты сделали на основе наблюдения за 37 бессимптомными случаями коронавирусной инфекции и 37 пациентами с выраженными признаками COVID-19.

“За восемь недель наблюдения содержание антител снизилось у 81% бессимптомных больных и у 62% носителей с симптомами COVID-19. Вдобавок, количество антител снизилось до не выявляемого уровня в 40% бессимптомных случаев, по сравнению с 12,9% у симптомных”, - говорится в материалах исследования.

Ученые считают, что повторные заражения - это просто вопрос времени, а устойчивый иммунитет к вирусу, особенно у бессимптомно переболевших, не вырабатывается. Временного же иммунитета хватает не более, чем на 2-3 месяца.

Ученые подчеркивают, что они все еще изучают ключевые аспекты действия вируса, включая иммунную реакцию организма. Ответы помогут при разработке вакцины и оценке темпов формирования иммунитета у населения.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.06.2020 в 12:02 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Сохранение, иммунитет, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.