Ученые выяснили, как гигантские черепахи живут более 100 лет

Ученые выяснили, как гигантские черепахи живут более 100 лет
Фото: EPA/UPG
По словам исследователей, эти черепахи на генетическом уровне защищены от развития болезней, которые сокращают жизнь.

Ученые из Университет штата Нью-Йорк в Буффало изучили геном слоновой или галапагосской черепахи, одного из крупнейших животных на Земле, чтобы выяснить причину их долголетия. И оказалось, что у черепах много повторяющихся генов, которые защищают их от болезней, связанных со старением, таких как рак, сообщает New Atlas.

Гигантские черепахи, которые живут на Галапагосских островах в Тихом океане, живут более 100 лет, а некоторые представители вида, считают ученые, доживают до 175 лет. Чтобы понять, как это им удается ученые и провели свое исследование.

Рак и долголетие

Рак может появиться у животных, которые живут долго, а у более крупных животных шанс развития болезни намного выше, ведь у них больше клеток, которые могут выйти из строя. Но в ходе исследования генома гигантской черепахи, ученые обнаружили, что у них есть дополнительные дубликаты нескольких генов, которые связаны с долголетием и подавлением опухолей.

"Оказалось, что поврежденные клетки убивают себя сами, прежде чем перейти в злокачественную стадию и вызвать рак", — говорит Винсент Линч из Университет штата Нью-Йорк в Буффало. "И это продолжается все время по мере старения черепахи".

Как черепахи могут помочь человеку?

Понимание механизмов развития старения и болезней, таких как рак – это важная задача для науки и, возможно, секреты, которые таятся в геноме черепахи однажды можно будет использовать для улучшения здоровья человека и это повлияет на его долголетие, утверждают ученые.

"Если мы сможем понять, как некоторые виды создали своеобразную защиту от старения и развития болезней, то эти знания пригодятся для помощи людям. Возможно удастся придумать лекарство, которое сможет имитировать эти процессы, но в организме человека", — говорит Линч.

Слоновая черепаха:

  • Эндемический вид (то есть эти черепахи живут только здесь) Галапагосских островов
  • Вес – может достигать 400 кг
  • Длина – может достигать 1,8 м
  • Продолжительность жизни – от 100 до 175 лет
  • Галапагосские острова находятся в Тихом океане, примерно в 1000 км от западного побережья Эквадора.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.04.2022 в 09:37 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: черепахи, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.