Ученые выяснили, почему европейцы более уязвимы для коронавируса

Ученые выяснили, почему европейцы более уязвимы для коронавируса
Фото: EPA/UPG
Генетические особенности жителей Европы предположительно создают лучшие условия для проникновения коронавируса в организм.
Европейцы при COVID-19 в 3–6 раз чаще страдают от потери обоняния и вкуса, чем остальные жители Земли. Об этом говорится в исследовании медиков из США и Польши под руководством профессора университета Невады в Рено, размещенном в электронной библиотеке medRxiv.
 
После того, как коронавирус SARS-CoV-2 попадает в организм человека, у него появляется целый ряд симптомов, самые ранние и распространенные из которых – это потеря обоняния и ухудшение вкуса. 
 
Как показали первые наблюдения за больными в Европе, подобные проблемы испытывали практически все пациенты с COVID-19.
 
При этом проблемы с обонянием и вкусом у азиатов и африканцев были характерны лишь для 6–15% заболевших.

 "Эти различия вряд ли связаны с эволюцией самого вируса, скорее их причина кроется в генетических различиях между этническими группами", – отмечают ученые.

Они обнаружили, что вирус использует обонятельные рецепторы в слизистой оболочке носа в качестве своеобразных "ворот", с помощью которых он проникает в мозг человека и распространяется по нервной системе. 
 
Это, в свою очередь, может объяснить, почему по странам Европы и США эпидемия COVID-19 распространялась гораздо быстрее, чем это происходило в Китае и других азиатских странах, говорится в публикации.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.06.2020 в 07:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ученые, Европейцы, коронавирус, Уязвимость
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.