Ученые выявили у взрослых детский синдром при коронавирусе

Ученые выявили у взрослых детский синдром при коронавирусе
Фото: EPA/UPG
Специалисты подробно описали 16 случаев, зафиксированных в США и Британии у пациентов в возрасте 21-50 лет.
Ученые в США обнаружили у взрослых острый воспалительный синдром, который ранее находили у детей и связывали с коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) в субботу, 3 октября.

Отмечается, что у переболевших COVID-19 взрослых людей может проявляться воспалительный синдром MIS-A, являющийся тяжелым осложнением коронавируса у детей и подростков.

У заболевших, не имевших острых респираторных заболеваний, возникали проблемы с сердцем и желудочно-кишечным трактом. Речь идет об аритмии и болях в животе.

Специалисты подробно описали 16 случаев, зафиксированных в США и Британии у пациентов в возрасте 21-50 лет. У всех обнаружили аритмию, у 12 человек была повышенная температура, и только у восьми из них были респираторные симптомы. В итоге десять пациентов попали в реанимацию, двое умерли.

Ученые пока не смогли выяснить, сколько времени проходит между заражением коронавирусом и возникновением MIS-A. Поэтому пока невозможно понять, являются ли это симптомы тяжелой формы COVID-19, или это "постинфекционный процесс". Отмечается, что у пациентов, сообщивших о типичных симптомах COVID-19 до появления MIS-A, синдром возникал в среднем через две-пять недель.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
03.10.2020 в 23:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: синдром, взрослые, коронавирус, ученые
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.