Украина экспортирует рекордный объем электроэнергии

Украина экспортирует рекордный объем электроэнергии
Фото: Міненерго України
Экспорт электроэнергии в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме

Украинский экспорт электроэнергии установит новый рекорд. Об этом сообщило Укрнерго в понедельник, 4 марта.

"Сегодня в течение суток запланировано поставить на экспорт рекордный объем электроэнергии - 13 264 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 716 МВт. Украинская электроэнергия будет экспортирована в пять стран: Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию и Молдову", - говорится в сообщении.

В компании напомнили, что с 1 марта технически возможная максимальная мощность экспорта электроэнергии из Украины и Молдовы в Европу составляет 550 МВт в час.

Также в Укрэнерго подчеркнули, что экспорт электроэнергии из Украины в другие страны осуществляется исключительно при условии отсутствия дефицита в энергосистеме.

"Полноводие в реках и солнечная погода способствуют активной работе гидроэлектростанций и электростанций на ВИЭ. Благодаря этому производители электроэнергии имеют возможность не только полностью обеспечивать потребности украинских потребителей, но и продавать электроэнергию в соседние страны...", – сообщили в пресс-службе.

Вместе с тем, импорт электроэнергии запланирован незначительным объемом в вечерние часы из Словакии, Молдовы, Румынии. Общий объем 132 МВтч, с максимальной мощностью в отдельные часы до 62 МВт.

Дефицит в энергосистеме Украины не прогнозируется.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
04.03.2024 в 23:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: электроэнергия, Украина, экспорт
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.