Украина получит $10 млрд за два месяца — НБУ

Украина получит $10 млрд за два месяца — НБУ
Фото: Пресс-центр НБУ
Активизация поступлений внешней помощи позволит существенно нарастить объем международных резервов, прогнозирует регулятор.

В марте-апреле Украина может получить до $10 млрд. от западных партнеров. Об этом сообщил Национальный банк в четверг, 14 марта.

Регулятор отмечает, что сохраняется риск недостаточности международного финансирования, но в последнее время наблюдались положительные сдвиги по этому вопросу.

В частности, в НБУ напомнили, что в конце февраля Совет Евросоюза одобрил начало инструмента Ukraine Facility общим объемом 50 млрд евро на 2024 - 2027 годы. В его рамках в марте Украина должна получить переходное финансирование в размере 4,5 млрд евро. Кроме того, Украина достигла соглашения на уровне персонала по третьему пересмотру программы с МВФ и ожидает решения Совета директоров Фонда через неделю.

"В общем, в марте-апреле Украина может получить более $10 млрд. Активизация поступлений внешней помощи в ближайшее время позволит существенно нарастить объем международных резервов", – говорится в сообщении.

В свою очередь, заместитель главы НБУ Сергей Николайчук сегодня на бифинге заявил, что Украина рассчитывает получить в марте от ЕС 4,5 млрд евро, от Канады 1,5 млрд долларов, от Всемирного банка 1,5 млрд долларов, от МВФ 900 млн долларов. Еще 1,5 млрд евро ЕС предоставит в апреле.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
14.03.2024 в 18:41 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Украина, НБУ
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.