В Беларуси раскритиковали решение Польши закрыть пункт пропуска на границе

В Беларуси раскритиковали решение Польши закрыть пункт пропуска на границе
Фото: EPA/UPG
Беларусь отреагировала на решение Польши закрыть пункт пропуска Бобровники - Берестовица между двумя странами.

Решение польской стороны о закрытии еще одного канала международного сообщения направлено не на обеспечение общественной безопасности, а на дальнейшее обострение ситуации на границе и ограничение взаимных поездок граждан. Об этом заявил Государственный пограничный комитет Беларуси.

Отмечается, что, начиная с 2020 года польские власти закрывали каналы международного сообщения под разными предлогами. В результате из шести пунктов пропуска функционировали только три.

"После закрытия еще одного польского пункта пропуска ситуация станет катастрофической и может привести к коллапсу в приграничье, поскольку нагрузка на двух оставшихся пунктах пропуска критически возрастет. Грузовики смогут пересекать границу на польском направлении только через пункт пропуска Кукурики (Козловичи), а легковой транспорт - только через пункт пропуска Тересполь (Брест)", - сказано в заявлении.

Как сообщалось, Польша с 10 февраля закрывает пограничный переход с Беларусью Бобровники - Берестовица в целях безопасности.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
10.02.2023 в 18:07 Рейтинг: 4.0 // 1
Теги: Польша, Граница, беларусь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.