В Бразилии зафиксирован новый штамм коронавируса - СМИ

В Бразилии зафиксирован новый штамм коронавируса - СМИ
Фото: EPA/UPG
Тип Р.4 имеет общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р.1 и Р.2 и распространенным на Филиппинах Р.3.
Бразильские ученые из университета Сан Паулу обнаружили ранее неизвестный тип коронавирусной инфекции. Об этом сообщило издание Globo.

По его информации, новый штамм COVID-19, который получил название Р.4, был выявлен в штате Сан-Паулу, в городе Мокока. Вскоре болезнь широко распространилась в городе Порту-Феррейра.

Как выяснили специалисты, Р.4 имеет общее происхождение с "бразильскими" штаммами Р.1 и Р.2 и распространенным на Филиппинах Р.3 - все они относятся к линии B.1.1.28.

"Он распространяется в среде, где преобладает P.1 и "британский" вариант, но нас очень беспокоит его быстрое распространение", - отметили вирусологи и добавили, что новый штамм уже обнаружен в девяти муниципалитетах Сан Паулу.

При этом, указывает издание, у экспертов пока нет достаточных подтверждений тому, что P.4 является более смертоносным. Однако в этом месяце в Порту-Феррейра зарегистрировано наибольшее число COVID-смертей по сравнению с предыдущими месяцами.

По последним данным, в Бразилии с начала пандемии зафиксировано 16,2 миллиона случаев коронавируса, из них 14,6 закончились выздоровлением и 452 224 - смертью. Страна занимает третье место в мире (после США и Индии) по заболеваемости и второе (после США) - по смертности от инфекции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
26.05.2021 в 22:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: воз, бразилия, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.