В Чили пройдет второй тур выборов президента

В Чили пройдет второй тур выборов президента
Фото: EPA/UPG
За пост главы государства поборются кандидат от правой Республиканской партии Хосе Антонио Каст и представляющий коалицию левых сил Габриэль Борик.
В Чили состоялся первый тур выборов. По его итогам ни один из кандидатов не набрал больше 50% голосов избирателей. Об этом в понедельник, 22 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на чилийский избирком, который уже обработал 95% бюллетеней.

Таким образом, в Чили состоится второй тур выборов, в котором примут участие кандидат от правой Республиканской партии Хосе Антонио Каст, набравший почти 28% голосов, и представляющий коалицию левых сил Габриэль Борик, за которого проголосовали 25,7% избирателей. В то же время, Борик значительно опередил Каста по итогам выборов в столице страны Сантьяго.

Наблюдатели обращают внимание, что кандидат от правящей коалиции Себастьян Сичель заявил, что не будет голосовать во втором туре за Борика.

"Я не собираюсь голосовать во втором туре за Габриэля Борика. Я не хочу, чтобы крайне левые победили в Чили", – добавил Сичель, объявив, что временно уходит из политики.

Он пожелал победы во втором туре Касту, которого уже поздравил с выходом во второй тур, намеченный на 19 декабря текущего года.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
22.11.2021 в 14:33 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: чили, выборы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.