В ЕС заявили о новом побочном эффекте AstraZeneca

В ЕС заявили о новом побочном эффекте AstraZeneca
Фото: EMA
Вакцина противопоказана людям, которые ранее страдали от синдрома повышенной проницаемости стенки капилляров.
Вакцину AstraZeneca не стоит предлагать пациентам, которые когда-то страдали от синдрома повышенной проницаемости стенки капилляров. К такому выводу пришло Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA). Об этом сообщает Европейская правда.

"Комитет по безопасности препаратов PRAC пришел к выводу, что людям, которые ранее имели синдром повышенной проницаемости стенки капилляров (capillary leak syndrome), нельзя предлагать вакцину Vaxzevria (официальное название ковид-вакцины AstraZeneca - ред.). Комитет пришел к выводу, что синдром повышенной проницаемости стенки капилляров следует указать в информации о препарате как новый побочный эффект вакцины, и сообщить об этом риске медиков и пациентов", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Комитет провел тщательный обзор шести случаев развития такого синдрома у пациентов, получивших прививки вакциной Vaxzevria. Большинство из них произошли среди женщин в течение четырех дней после вакцинации, и из них три ранее страдали от такого расстройства. Одна пациентка в итоге умерла.

Регулятор одновременно обращает внимание, что речь идет о крайне редких случаях - на 27 мая в странах ЕС, Европейской экономической зоны и Британии сделали более 78 млн прививок вакциной AstraZeneca.

Синдром приводит к набуханию рук и ног, низкому давлению, сгущению крови и низкому уровню белка-альбумина.

"Медики должны быть осведомлены о признаках и симптомах этого синдрома и риске его повторения у пациентов, у которых его диагностировали ранее. Люди, вакцинированные препаратом Vaxzevria, должны немедленно обратиться за помощью, если заметят быстрое опухание рук и ног или увеличение веса в первые дни после вакцинации. Симптомы могут сопровождаться головокружением, вследствие низкого давления", - отмечается в тексте.

Комитет продолжит отслеживать случаи такого синдрома у привитых пациентов и при необходимости предоставит дополнительные рекомендации.

Регулятор также обратился к компании AstraZeneca за дополнительной информацией относительно возможного механизма, что приводит к развитию такого синдрома после прививки.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.06.2021 в 19:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: AstraZeneca, ес, побочный эффект
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.