В июне ожидаем более $4,8 млрд — Минфин

В июне ожидаем более $4,8 млрд — Минфин
Фото: из открытых источников
Марченко напомнил, что с помощью этих денег хотят перекрыть дефицит бюджета в $5 млрд в месяц.

Минфин Украины ожидает увеличение внешней финансовой помощи в июне. О финансировании в интервью mind.ua рассказал глава ведомства Сергей Марченко.

"В июне ожидаем более $4,8 млрд. В частности, через механизм Всемирного банка, США, Великобритании, Канады, Германии, Японии, Италии, Нидерландов, Литвы, Латвии", – сказал он 

Марченко напомнил, что с помощью этих денег хотят перекрыть дефицит бюджета в $5 млрд в месяц. При этом глава Минфина отметил, что с 1 по 20 мая Украина самостоятельно финансировала свои потребности без внешней помощи, привлекая средства за счет продажи облигаций и выкупа их Нацбанком. А 20 мая поступили грантовые средства США и Великобритании на 504 млн евро и 600 млн евро макрофинансовой помощи ЕС.

"Следовательно, есть возможность полностью профинансировать за счет этих средств потребности, накопившиеся за последний период времени", – сказал Марченко.

Он заверил, что рост внешнего финансирования позволит стабилизировать и ситуацию на валютном рынке. Согласно данным Минфина, в марте международная поддержка Украины составила $3 млрд, в апреле – $1,7 млрд, а в мае - около $2 млрд при необходимых $5 млрд ежемесячно.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
01.06.2022 в 17:43 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Минфин, июнь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.