В Италии снова начал извергаться вулкан Этна

В Италии снова начал извергаться вулкан Этна
Фото: EPA/UPG
Вулкан начал выбрасывать "вулканические бомбы" и пепел. Части камней повредили автомобили в близлежащих городах и поселках.
На острове Сицилия в Италии началось извержение вулкана Этна. Это восьмое за две недели повышение вулканической активности, сообщает агентство ANSA.

Вулкан начал выбрасывать в небо крупные части лавы и столб пепла. Части вулканического камня были обнаружены в нескольких населенных пунктах. Камни упали на авто, повредив их. В некоторых регионах из-за пепла затруднено автомобильное движение.

Извержение вынудило руководство аэропорта Катании на Сицилии закрыть взлетно-посадочную полосу во вторник, 2 марта. Об этом говорится в Twitter аэропорта.

"Из-за извержения вулкана Этна и осевшего вулканического пепла взлетно-посадочная полоса аэропорта Катании в настоящее время закрыта. Ведутся работы по ее очистке", - говорится в сообщении.

Этна является крупнейшим действующим вулканом в Европе и за ним постоянно наблюдают специалисты Национального института геофизики и вулканологии.

Как правило, его активность не представляет опасности населению.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
02.03.2021 в 21:50 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Вулкан Этна, Италия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.