В Японии обнаружен неизвестный вирус, передающийся через укусы клещей

В Японии обнаружен неизвестный вирус, передающийся через укусы клещей
Фото: из открытых источников
Выявленные случаи заболевания характеризовались лихорадкой и снижением количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови.
На северном острове Хоккайдо японские ученые обнаружили ранее неизвестный вирус, который может передаваться людям через укусы клещей и вызывать лихорадку. Вирус получил название Йезо. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Университета Хоккайдо, чьи специалисты сделали это открытие.

Отмечается, что вирус был выявлен в 2019 году, когда 41-летний мужчина был госпитализирован с лихорадкой и болью в ногах после укуса клеща во время прогулки по лесу.

Второй случай с аналогичными симптомами был зарегистрирован в 2020 году. При этом тесты показали, что пациент не был инфицирован какими-либо известными вирусами, переносимыми клещами в этом регионе. Оба случая характеризовались лихорадкой и снижением количества тромбоцитов и лейкоцитов в крови.

Генетический анализ вирусов, выделенных из образцов крови двух пациентов, выявил новый тип ортонаировируса (класс найровирусов), который включает в себя такие патогены, как вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго. Ученые проверили образцы крови еще нескольких пациентов, у которых с 2014 года наблюдались похожие симптомы после укусов клещей.

По словам вирусолога Кейта Мацуно, с 2014 года в Японии новым вирусом заразились минимум семь человек. Случаев смерти до сих пор не подтверждено.

Как отмечают ученые, также у некоторых из больных наблюдались нарушения функций печени. Помимо этого, специалисты Университета Хоккайдо также проверили образцы крови диких животных, в том числе оленей и енотов. Результаты исследования подтвердили наличие у них антител к новому вирусу.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.10.2021 в 15:49 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: вирус, япония, клещи
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.