В Казахстане обнаружили необычный сарматский меч

В Казахстане обнаружили необычный сарматский меч
Фото: кадр из видео
Золотое покрытие, которое сохранилось на рукояти и сама форма рукояти говорят о том, что это было церемониальное, а не боевое оружие.
В могильнике Жагабулак в Мугалжарском районе Казахстана историки нашли каменный жертвенник и парадный меч лакированный золотом.

Сам могильник является крупным комплексом, относящимся к раннему железному веку, то есть VI—V вв.екам до нашей эры.

Длина сохранившейся части оружия составляет около 40 сантиметров. Золотое покрытие, которое сохранилось на рукояти и сама форма рукояти говорят о том, что это было церемониальное, а не боевое оружие.

У сарматов — ираноязычных кочевников — меч, кроме основной своей функции, имел и другие. Он олицетворял собой бога войны, был социальным символом, знаком принадлежности к воинам — высшему сословию, из которого, по преданию, происходили и сами цари.

Также в могильнике Жагабулак были найдены бронзовые зеркала, пряжки из золота и другие предметы древности. Исследование археологического памятника все еще продолжается.

Кроме того, в Каргалинском районе Казахстана обнаружено поселение эпохи бронзы. Поселение уникально тем, что на его территории найдена металлургическая печь. Это свидетельствует о том, что племена, населявшие территорию современной Актюбинской области в эпоху бронзы, владели технологией производства металла.

Находки еще не прошли процедуру реставрации, но их уже показали акиму (руководителю) Актюбинской области Ондасыну Уразалину. По его словам, «местные исполнительные органы продолжат оказывать содействие в изучении историко-культурного наследия региона». В частности, скоро в этом районе стартуют широкомасштабные работы по поиску места захоронения темника Золотой Орды Эдигея.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
17.08.2021 в 23:44 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: сарматский меч, казахстан
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.