В Мадриде площадь назвали в честь Леси Украинки

В Мадриде площадь назвали в честь Леси Украинки
Фото: spain.mfa.gov.ua
Мэрия испанской столицы присвоила площади имя украинской поэтессы и поддержала предложение украинского посольства установить там памятник.
Площадь в Мадриде, где находится посольство Украины в Испании, назвали в честь Леси Украинки. Об этом сообщает пресс-служба посольства в среду, 5 августа.

"В честь великой дочери украинского народа и ее вклада в развитие мировой культуры мэрия города Мадрида присвоила имя Леси Украинки площади в столице Испании, на которой расположен посольство Украины, а также поддержала предложение дипломатического учреждения Украины относительно установления на этой площади памятника поэтессе", - сказано в сообщении.

Ранее испанский писатель Хосе Андрес Альваро Окарис выпустил книгу "Леся Украинка - душа Украины" - к 150-летнему юбилею поэтессы, куда вошел сборник ее произведений на испанском языке. Это одна из серии его книг о выдающихся людях Испании и мира. В прошлом году Окарис издал книгу о Тарасе Шевченко, в которую также добавлены переводы произведений.

"За личный вклад Хосе Андреса Альваро Окариса в дело распространения произведений классической украинской литературного наследия и информации о выдающихся украинских художников в испанском обществе, а также содействие развитию культурного сотрудничества между Украиной и Испанией Анатолий Щерба наградил испанского писателя Почетной Грамотой Посольства Украины в Испании", - резюмировали в диппредставительстве.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.08.2020 в 18:02 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: площадь, Леся Украинка, мадрид
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.