В Минфине рассказали, сколько времени у Украины будет на погашение кредитов, предоставляемых ЕС

В Минфине рассказали, сколько времени у Украины будет на погашение кредитов, предоставляемых ЕС
Фото: РБК-Украина
В текущем году Украина ожидает поступления в бюджет как кредитных, так и грантовых средств.

Западные партнеры Украины понимают, как важно равномерно распределить возврат средств, получаемых государством для поддержки финансового положения. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя министра финансов Украины Ольгу Зыкову в эфире национального телемарафона.

По ее словам, распределение того, как отдавать потом кредиты, предоставленные партнерами, "совершенно равномерно". При этом у Украины будет для этого 35 лет.

"Поэтому, скажем, сторона ЕС предоставляет такие условия, что срок погашения кредита составляет 35 лет, а проценты вместо Украины будут покрывать наши европейские партнеры. Это один из примеров того, как партнеры с пониманием относятся к долговой нагрузке нашей страны", - отметила Зыкова. .

Она также рассказала, что в текущем году Украина ожидает поступления в бюджет как кредитных, так и грантовых средств.

"Пока мы имеем подтвержденный комитмент в размере около 10 млрд долларов, который будет предоставляться Украине в течение этого года именно в грантовой форме. И, безусловно, мы работаем над тем, чтобы иметь похожее соотношение, как у нас было в прошлом году, между предоставленными льготными кредитами и грантовыми средствами", - подчеркнула она.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.03.2023 в 19:24 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Минфин, Кредиты, ес, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.