В ООН приняли историческое соглашение о защите Мирового океана

В ООН приняли историческое соглашение о защите Мирового океана
Фото: pixabay.com
Документ защищает морское биоразнообразие в районах за пределами национальной юрисдикции.

После почти двадцати лет переговоров 193 входящие в состав ООН страны приняли историческое соглашение о защите Мирового океана. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Опираясь на принципы, заложенные в Конвенции ООН по морскому праву, документ значительно укрепляет правовую базу защиты двух третей акватории Мирового океана. В частности, устанавливает необходимые рамки для международного и межведомственного сотрудничества по освоению океана и его ресурсам.

Отмечается, что токсичные химические вещества и миллионы тонн пластиковых отходов наполняют прибрежные экосистемы, убивая рыбу, морских черепах, морских птиц и морских млекопитающих или нанося им существенный ущерб. Кроме того, опасные частицы попадают и в продукты, которыми питается человек.

Соглашение возлагает ответственность на загрязняющих океан и основывает механизмы для разрешения возможных споров. Согласно его положениям, при любой плановой деятельности в водах за пределами их национальной юрисдикции стороны обязаны оценивать потенциальное влияние своих действий на окружающую среду.

Кроме того, оно предусматривает расширение международного сотрудничества для борьбы с чрезмерной эксплуатацией запасов рыбы и предлагает комплексный подход к управлению океаном, повышение устойчивости его экосистем к неблагоприятным последствиям изменения климата и закислению океана.

Документ открыт для подписания в течение двух лет, начиная с 20 сентября 2023 года. Он вступит в силу после того, как его ратифицируют 60 государств.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.06.2023 в 23:19 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ООН, соглашение, мировой океан
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.