В России ответили на критику вакцины от COVID-19

В России ответили на критику вакцины от COVID-19
Фото: Минздрав РФ
Глава российского Минздрава объясняет критику первой вакцины от коронавируса страхом конкуренции.
Критика российской вакцины от коронавируса Западом вызвана страхом конкуренции, считает глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. Об этом он заявил в среду, 12 августа.

"Коллеги зарубежные, которые, видимо, чувствуя определенную конкуренцию, конкурентные преимущества российского препарата, пытаются высказывать какие-то мнения, которые, на наш взгляд, абсолютно безосновательны... Но российская вакцина - еще раз говорю - это решение, которое уже имело определенные клинические знания и данные", - заявил он.

Министр напомнил, что многие страны применяли те или иные форсированные режимы для исследований. Однако, подчеркнул он, платформа, на которой создавали вакцину, хорошо изучена и безопасна: ранее ее уже использовали для синтеза и производства других препаратов.
Также он сообщил, что первые партии вакцин выпустят в течение двух недель. В первую очередь производство вакцины будет ориентировано на российский рынок, чтобы "закрыть потребность".

Он добавил, что Россия будет предлагать производство вакцины на зарубежных площадках.

"Сегодня такие переговоры ведутся. РФПИ подключился к работе по экспорту непосредственно технологий и лекарственного препарата, возможен выпуск на других площадках", - добавил министр.

Напомним, накануне президент России объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса.

В Германии и США к этому отнеслись критически. Ученые из двух стран с глубоким недоверием восприняли известие о создании в РФ вакцины, и указали на отсутствие информации о ее испытаниях и безопасности.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.08.2020 в 23:26 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: вакцина, критика, COVID-19, россия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.