В Украине возросло число инфицированных COVID-19 медиков

В Украине возросло число инфицированных COVID-19 медиков
Фото: facebook.com/viktor.liashko
Это первая вспышка эпидемии, когда власть не скрывает ни одного случая инфицирования медицинского работника, заявляет Ляшко.
Около шести тысяч украинских медиков инфицированы коронавирусной инфекцией нового типа. Все случаи зафиксированы, в отношении каждого проводится служебное расследование. Об этом в четверг, 18 июня, в программе Право на владу, 1+1, заявил главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. 

По его словам, все случаи заражения работников сферы здравоохранения честно фиксируются и будут иметь реакцию. 

"Дальше будут оплачены им как профессиональное заболевание, если будет подтвержден факт инфицирования на рабочем месте, или в случае наступления летального случая будет выплачена сумма в размере 1,5 млн грн для семьи", - отметил главный государственный санитарный врач.

Тенденцию к увеличению больных коронавирусом, в том числе среди медиков, Ляшко объяснил смягчением карантина. Так, по его словам, граждане не выполняют установленные ограничения в местах, которым правительство разрешило работать, но с условием соблюдения четких правил.

"Увеличение тестирования не имеет четкой прогрессии корреляции к увеличению количества случаев. Это одномоментный процесс, который показывает, что у нас рост все же связан с отсутствием жестких карантинных ограничений. Вопрос можно рассмотреть с двух плоскостей. Первое – это субъекты, которым мы смягчили карантин и разрешили открываться, являются часто причиной того, что происходят нарушения карантинных условий и ограничений. В частности, не созданы условия. Городской и пригородный транспорт - требования не соблюдаются. Поэтому и происходит такой рост", - подытожил Ляшко.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.06.2020 в 08:03 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: статистика, COVID-19, жертвы, коронавирус
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.