В закрутке с грибами попался самый ядовитый: в Черкассах госпитализировали двоих детей

В закрутке с грибами попался самый ядовитый: в Черкассах госпитализировали двоих детей
Фото: из открытых источников
Бледную поганку часто принимают за опенок или шампиньон.

В больницу Черкасс были госпитализированы двое мальчиков в возрасте 8 и 12 лет - братья кушали отваренные и замаринованные грибы рядовки серые, которые консервировала мать. В банке, вероятно, среди них была крайне опасная бледная поганка, которая и вызвала отравление. Об этом передали в Главном управлении Черкасского областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины.

Случай отравления детей дикорастущими грибами был зарегистрирован в Уманском районе 18 октября. Как стало известно позже, в больнице самочувствие старшего мальчика ухудшилось, и его перевели в реанимационное отделение.

Отмечается, что после употребления грибной закрутки уже через полчаса у братьев проявились такие первые симптомы отравления:

  • слабость,
  • тошнота,
  • многократная рвота,
  • боль в животе,
  • головокружение,
  • повышение температуры.

Родители пострадавших мальчиков вызвали "скорую помощь", и детей доставили в клинику Маньковского поселкового совета в состоянии средней тяжести в детское отделение. Позже, 19 октября, юных пациентов направили для дальнейшего лечения уже в Черкасскую областную детскую больницу.

Врачи дали важные рекомендации, как не отравиться дикорастущими грибами:

  1. не давайте грибы детям до 5-7 лет, так как детский организм не в состоянии перерабатывать хитин, содержащийся в грибах;
  2. не собирайте и не употребляйте в пищу незнакомые или сомнительные грибы;
  3. не пробуйте сырые грибы на вкус;
  4. дома еще раз проверьте собранные грибы, все сомнительные выбросьте.

"Грибы не являются продуктом первой жизненной необходимости, без них можно обойтись, без них можно прожить!!!" - подчеркивают медики.

Обратим внимание, что по данным украинских врачей, подавляющее большинство случаев отравления бледной поганкой - самым ядовитым грибом - происходят из-за ее сходства с зеленой сыроежкой. У них похожая форма, и отличается она только бахромой, на что можно не обратить внимание во время "тихой охоты".

Кроме того, бледную поганку часто принимают за опенок или шампиньон. И тут важно знать, что у настоящего шампиньона сухая, гладкая или слегка чешуйчатая округлая шляпка, белая или сероватая по цвету. Пластинки под шляпкой при прикосновении темнеют. А у бледной поганки пластинки цвет не меняют. К тому же у поганки совсем отсутствует мешковидная пленка у основания ножки, которая характерна для съедобного шампиньона. И еще один явный признак отличия - настоящие шампиньоны растут на открытых, хорошо освещенных местах, на опушках или вдоль лесных дорог, в болотистой местности и даже в огороде. А бледные поганки любят лиственные леса.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
20.10.2022 в 14:35 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: грибы, отравления
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.