Вакцина CoronaVac оказалась в реальных условиях эффективнее, чем в испытаниях – Bloomberg

Вакцина CoronaVac оказалась в реальных условиях эффективнее, чем в испытаниях – Bloomberg
Фото: EPA/UPG
В столице Индонезии Джакарте наблюдали за 128 290 медицинскими работниками с января по март.
Эффективность китайской вакцины от коронавируса CoronaVac в реальных условиях оказалась выше, чем при клинических испытаниях. О результатах исследования в Индонезии сообщает Bloomberg.

В столице Индонезии Джакарте наблюдали за 128 290 медицинскими работниками с января по март. Оказалось, что вакцина защитила 98% из них от смерти, а 96% от госпитализации уже через семь дней после получения второй дозы. Об этом представители Минздрава Индонезии рассказали на пресс-конференции сегодня, 12 мая.

94% вакцинированных медиков оказались защищены и от протекания COVID-19 с симптомами – результат, значительно превышающий полученные в ходе клинических испытаний показатели.

Ранее министр здравоохранения Индонезии Буди Гунади Садикин обнародовал результаты исследования на меньшей выборке, в котором участвовали 25 374 человека. В нем были получены те же данные об эффективности, при чем от смерти CoronaVac защитил в 100% случаев.

По словам Садикина, наблюдается очень резкое снижение количества госпитализаций и смертей среди медицинских работников.

Представитель китайской компании SinoVac, которая производит вакцину CoronaVac, заявил, что не может комментировать индонезийские исследования, пока не получит более подробную информацию.

Эффективность CoronaVac, согласно клиническим исследованиям, составляет 50,34% для предотвращения очень легких случаев COVID-19 и 78% – от легких до очень тяжелых.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
15.05.2021 в 09:10 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: испытания, вакцина, CoronaVac
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.