Венгрия препятствует экспорту электроэнергии Украины в ЕС — Минэнерго

Венгрия препятствует экспорту электроэнергии Украины в ЕС — Минэнерго
Фото: прес-служба форуму Україна 30
Будапешт мешает поставлять украинскую электроэнергию в Европу, чтобы шантажировать Брюссель, считает Елена Зеркаль.

Венгрия тормозит расширение экспорта украинской электроэнергии в Европу. Об этом заявила советница министра энергетики Украины Елена Зеркаль на своей официальной странице в Facebook во вторник, 20 сентября.

"Они не покупают электроэнергию в Украине из политических соображений, несмотря на исторические коммерческие отношения в этой сфере, но представитель их оператора возглавляет рабочую группу по рыночным вопросам и отчитывается о влиянии увеличения украинского экспорта на рынок в континентальной Европе. Сегодня именно день рассмотрения отчетов и принятия очередного решения по увеличению объемов украинского экспорта, но, несмотря на текущий дефицит на европейском рынке, венгры под надуманным предлогом сделали его минимальным и подвесили в воздухе дальнейшее расширение", - отметила она.

Венгрия шантажирует Евросоюз, который на прошлой неделе решил приостановить выделение ей 7,5 млрд евро из-за отступления от демократии и возможного нецелевого использования денег ЕС, считает представительница ведомства.

"(В правительстве Венгрии, -ред.) прекрасно понимают, что таким образом создают проблемы для Киева, Варшавы и Брюсселя. Киеву нужны деньги - честно заработанные. Варшаве критически нужна помощь с экспортом, и президент Зеленский ее пообещал. Брюсселю нужно и то, и другое, потому что это свидетельство единства Европы и еще один шаг для усиления энергосистемы. А Орбану нужны деньги и победа в шантаже ЕС", - подытожила Зеркаль.

 

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
21.09.2022 в 07:25 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: венгрия, электроэнергия, экспорт, Украина
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.