Власти Китая советовали Джеку Ма не покидать страну после отмены IPO для Ant Group

Власти Китая советовали Джеку Ма не покидать страну после отмены IPO для Ant Group
Фото: EPA/UPG
ІРО Ant Group было отменено через несколько дней после октябрьского выступления.
Власти Китая посоветовали Джеку Ма не покидать страну после отмененного ІРО его финансовой компании Ant Group, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным издания, сейчас ключевые топ-менеджеры Ant Group практически каждый день общаются с регуляторами, чтобы добиться от них разрешения на ІРО. В то же время китайские власти решают, от каких бизнесов должна отказаться Ant Group, чтобы снизить риски для экономики. По данным источников издания, к решению этого вопроса они пока не пришли.

Потенциально крупнейшее в мире ІРО финтех-стартапа Ant Group должно было произойти на биржах в Гонконге и Шанхае и принести $34,4 млрд. Однако, за два дня до выхода Ant на биржу китайские власти остановили проведение ІРО. Формально причиной отмены ІРО стали изменения в финансово-технологическом регулировании, которые задевают значительную часть бизнеса компании. В то же время по словам собеседников Bloomberg — это стало предупреждением, что Пекин устал от "непомерной власти технологических магнатов".

Отмечается, что претензии китайских регуляторов к Джеку Ма накапливались годами. Крупные госбанки были недовольны тем, что деньги вкладчиков перетекали в финтех-стартап основателя Alibaba. В ответ миллиардер обвинял власти в попытке ограничить свободу людей по размещению своих средств, а в октябре раскритиковал финансовые регуляторы и банки Китая, обвинив их в "ломбардном мышлении".

ІРО Ant Group было отменено через несколько дней после октябрьского выступления. Издание отмечает, что после того как китайский регулятор остановил потенциально крупнейшее в мире ІРО Ant Group, ранее открытый и активный Джек Ма ни разу не выступал на публике.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
25.12.2020 в 20:50 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: китай, IPO, Ant Group, Джек Ма
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.