ВОЗ: Установлению причин пандемии препятствует отсутствие полных данных от Китая

ВОЗ: Установлению причин пандемии препятствует отсутствие полных данных от Китая
Фото: EPA/UPG
Китай назвал теорию о том, что вирус, возможно, был произведен в лаборатории в Ухане, "абсурдной".
Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреисус заявил в четверг, что расследованию причин пандемии COVID-19 препятствует отсутствие необработанных данных о первых днях распространения в Китае, и призвал к большей прозрачности. Об этом сообщает Reuters.

Группа экспертов ВОЗ провела четыре недели в городе Ухань и его окрестностях с китайскими исследователями и заявила в совместном мартовском отчете, что вирус, вероятно, передался от летучих мышей человеку через другое животное.

В нем говорилось, что "утечка из лаборатории считается крайне маловероятным путем", но страны, включая США, и некоторые ученые остались недовольны документом.

"Мы просим Китай быть прозрачным и открытым для сотрудничества", – заявил Гебреисус на пресс-конференции. "Мы обязаны миллионам пострадавших и миллионам умерших узнать, что произошло", – добавил он.

Китай назвал теорию о том, что вирус, возможно, был произведен в лаборатории в Ухане, "абсурдной". КНР неоднократно заявляла, что "политизация" вопроса затруднит расследование.

В пятницу глава ВОЗ проинформирует 194 государства-члена ВОЗ о предлагаемом втором этапе исследования, сказал главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан.

Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан, который провел переговоры с Гебреисусом в четверг, призвал Китай продолжить расследование причин пандемии COVID-19, заявив, что необходима дополнительная информация.

Первая вспышка коронавируса началась в китайском городе Ухань в конце 2019 – начале 2020 годов. 14 января 2021 года международная группа исследователей от ВОЗ прибыла в Ухань  для расследования причин и происхождения вируса. В феврале миссия ВОЗ заявила, что появление SARS-CoV-2 из-за утечки в лаборатории крайне маловероятно.

14 мая в журнале Science было опубликовано письмо влиятельных ученых, которые призвали не отбрасывать версию с утечкой коронавируса из лаборатории.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
18.07.2021 в 22:07 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: коронавирус, воз, Пандемия, COVID-19
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.