Зачем нужны препараты для пчел и в чем их преимущества

Зачем нужны препараты для пчел и в чем их преимущества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если было замечено, что снизилось количество продукции или какие-то особи ведут себя как-то иначе, следует выяснить причину заболевания.
Для кого-то пчеловодство это хобби, а для кого-то – довольно прибыльный бизнес, но абсолютно каждый пчеловод должен знать, что залог успеха в его деле – здоровые и сильные пчелы! Пчелы, как и все живые существа, подвергаются различным болезням и инфекциям, которых сейчас насчитывается огромное количество. Иммунитет пчел ослабевает на фоне плохой экологической ситуации и не совсем благоприятной среды обитания. А это, в свою очередь, отражается на деятельности пчел и количестве собираемой продукции (такой как нектар, прополис, воск) и, соответственно, на экономической составляющей данной сферы. Кроме того, наблюдается негативная тенденция: снижается количество насекомых по всему миру, поэтому очень важно следить за состоянием своих пчел, чтобы вовремя обнаружить заболевание или вредителей и на uley.in купить все для их лечения.

Если упустить проблему, то придется прибегать к кардинальным экстренным мерам, а после них продукция вообще может стать непригодной для применения. Более того, если болеет хотя бы одна особь, то это отражается на жизнедеятельности всей пчелиной семьи, так как в улье все тесно взаимосвязаны.

Профилактика и лечение пчел

Если было замечено, что снизилось количество продукции или какие-то особи ведут себя как-то иначе, следует выяснить причину заболевания и незамедлительно приступить к лечению. Подбирать препараты для пчел нужно правильно и внимательно: болезней пчел множество и для каждого недуга свое лекарство.

На сегодняшний день существует множество различных препаратов для лечения болезней и инфекций у пчел. В том числе дезинфицирующие  и лекарственные средства, которые помогают при:
  • акарапидозе;
  • аскоферозе;
  • вирусных болезнях;
  • варроатозе (клещах);
  • восковой моли;
  • гнильце;
  • нозематозе.

Также есть множество профилактических препаратов, которые предупреждают развитие серьезных болезней и инфекций у пчелиных особей.

Зачем нужны препараты для пчел и в чем их преимущества

Кроме того, существуют витаминные препараты, которые привлекают рой и стимулируют рост и правильное развитие пчел. Их тоже рекомендуется использовать для нормального функционирования, как отдельной особи, так и пчелиного семейства в целом.

Профилактика – важная составляющая поддержания здоровья и нормальной жизнедеятельности насекомых. Но если недуг все же появился, то нужно незамедлительно выяснять причину, характер болезни и своевременно приступать к лечению.
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист ARDinform
04.12.2021 в 18:48 Рейтинг: 4.8 // 5
Теги: лечение пчел, здоровье пчел, пчелы
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.