Apple MacBook перестают заряжаться после обновления

Apple MacBook перестают заряжаться после обновления
Фото: Pexels
Новая функция MacOS Catalina 10.15.5 вызвала панику среди владельцев, но напрасно – это не брак
Пользователи лэптопов MacBook внезапно столкнулись с новой проблемой – гаджеты перестают заряжаться после свежего обновления MacOS Catalina. Службы поддержки Apple начали массово атаковать испуганные владельцы дорогих ноутбуков с просьбой починить зарядку. Потребители жаловались, что их устройства перестали заряжаться до 100%, что явно намекало на неисправность батарей, сообщает MacRumors.

Всех успокоила Apple и опубликовала на сайте поддержки объяснение, где рассказывает о новой функции "Состояние аккумулятора". Apple сообщает, что новый индикатор состояния батареи "Не заряжается" не является неисправностью — это новый способ управления "здоровьем" аккумулятора, и паниковать не стоит.

Новая функция управления работоспособностью встроенной батареи появилась в macOS Catalina 10.15.5. Суть ее в том, чтобы продлить срок службы аккумулятора, снизив скорость его химического старения. Она автоматически отслеживает историю изменения температуры и схемы зарядки аккумулятора, то есть "самообучается" и подстраивается под пользователя.

"В зависимости от настроек ваш MacBook может временно приостановить зарядку, чтобы помочь откалибровать управление работоспособностью батареи. Такая функция предназначена для увеличения срока службы батареи", – пишет Apple.

Иными словами, если вы подключили ноутбук к адаптеру питания и в строке меню отображается предупреждение "Аккумулятор не заряжается", а функция отслеживания состояния аккумулятора активирована, — это нормально. Просто ноутбук "понимает", что сейчас аккумулятор полностью заряжен и нагружать его не нужно. Более того, функция может отключать зарядку, если вы очень часто пользуетесь ноутбуком от сети. Не стоит бояться, что при работе от сети заряд будет на отметке 80–90%.

Функция отслеживания состояния аккумулятора доступна владельцам ноутбуков с портами Thunderbolt 3, ими оснащены следующие модели:
  • MacBook Pro (2016 г.) и более поздние модели;
  • MacBook Air (2018 г.) или более поздней версии;
  • iMac (2017 г.) и более поздние модели.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
06.08.2020 в 22:27 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Apple, MacBook, обновление
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.