Архитекторы создали проект автономной базы на Луне, рассчитанной на 32 человека

Архитекторы создали проект автономной базы на Луне, рассчитанной на 32 человека
Фото: PneumoCell
PneumoPlanet получила финансирование от Европейского космического агентства.

Австрийская компания PneumoCell создала концепцию надувного жилья PneumoPlanet для размещения на Луне, сообщает Space.com. Одно поселение может включать до 16 куполов и размещать до 32 астронавтов.

"PneumoPlanet – это сверхлегкая надувная конструкция, покрытая реголитом, которая будет работать самостоятельно, производя и перерабатывая собственный кислород и еду с помощью солнечной энергии", – говорит Филипп Глэзер, докторант Берлинского технического университета и соавтор исследования.

По словам ученого, разработка может служить постоянной лунной базой, защищать от космического излучения и микрометеоритов, сохраняя в безопасности экипаж и позволяя увеличить срок миссий.

PneumoPlanet получила финансирование от Европейского космического агентства. Поселение может быть расположено вблизи одного из полюсов Луны, где больше солнечного света или около полярного кратера для обеспечения водой.

Архитектор и ведущий дизайнер PneumoPlanet – Томас Герциг. "Важнейшее нововведение – зеркала, отражающие видимый солнечный свет в оптимальном диапазоне длин волн в теплицу, блокируя вредные частицы радиации", – объясняет он.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
13.02.2023 в 09:07 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: база, архитекторы, луна
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.