Центрэнерго начало покупать уголь по формуле Роттердам+

Центрэнерго начало покупать уголь по формуле Роттердам+
Фото: Getty Images
Центрэнерго и угледобывающие предприятия урегулировали спор. Отныне шахты будут продавать уголь по формуле Роттердам+.
Центрэнерго и угледобывающие предприятия согласовали условия поставок украинского угля, сообщает пресс-служба Минэнерго.

 "Мы ожидаем запуск крупных угледобывающих объединений уже с понедельника. Текущая ситуация еще раз убедила нас в необходимости комплексного и системного решения проблем энергетической отрасли", - прокомментировала соглашения и.о. министра энергетики Ольга Буславец.

 Подробности соглашения рассказал гендиректор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук. В эфире программы Свобода Слова на канале Украина он сообщил, что Центрэнерго будет покупать украинский уголь без посредников по цене, которая определяется по формуле Роттердам+.
 
Он добавил, что данное определение цены угля в Украине является самым выгодным для Центрэнерго, поскольку предложение на 20% дешевле угля госшахт, и на 10% дешевле газа.
 
По словам Сахарука, заключенное соглашение свидетельствует о том, что формула Роттердам+ является самой справедливой и европейской ценой за уголь.
 
Напомним, 17 июня Кабмин определил приоритетным использование угля отечественного производства на теплоэлектростанциях. Стоит отметить, что из-за пандемии и простоя многих шахт за первое полугодие 2020 года добыча угля госшахтами упала на 14,3% (на 2,192 млн тонн).
 
Формула Роттердам+ была введена 3 марта 2017 года. Согласно постановлению НКРЭКУ, в цену электроэнергии закладывалась стоимость угля, исходя из котировок индекса API2 европейского хаба ARA (Амстердам - ​​Роттердам - ​​Антверпен) + расходы на транспортировку в Украину. Таким образом, в тарифе устанавливалась равная цена на энергетический уголь украинского и иностранного происхождения. Формула была отменена 1 июля 2019 года с введением рынка электроэнергии. После этого цена угля и электроэнергии для промышленников выросла.
 
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.07.2020 в 19:22 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Центрэнерго, Роттердам+, покупка, Уголь
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.