Два американца получили тюремные сроки за побег экс-главы Nissan

Два американца получили тюремные сроки за побег экс-главы Nissan
Фото: EPA/UPG
Американцы получили 1,3 млн долларов за свои услуги и еще 500 тысяч долларов на судебные издержки.
Суд в Токио вынес приговор двум гражданам США, которые помогли экс-главе Nissan Карлосу Гону бежать из Японии. Об этом сообщает Reuters в понедельник, 19 июля.

Указано, что ветеран сил специальных операций США 60-летний Майкл Тейлор получил два года тюрьмы, а его 28-летний сын Питер – один год и восемь месяцев.

Ранее подсудимые признались в том, что помогали Карлосу Гону сбежать. По словам американцев, их об этом попросила супруга Гона Кэрол.

Следствие установило, что Тейлоры помогли Гону выбраться из его дома в Токио в один из отелей. Затем его спрятали в другом укрытии в префектуре Осака.

В международном аэропорте Кансай отец и сын спрятали Гона в коробке, прошли через службу безопасности аэропорта и доставили его на частном самолете в Турцию. Потом бизнесмен вылетел в Ливан, одну из трех стран, гражданином которой он является, и страну, у которой нет договора об экстрадиции с Японией.

2 февраля Тейлоры были экстрадированы из США и доставлены в Японию по запросу прокуратуры Токио. По данным следствия, мужчины получили 1,3 млн долларов за свои услуги и еще 500 тысяч долларов на судебные издержки.

Также японская сторона запросила экстрадицию гражданина Соединенных Штатов ливанского происхождения Джорджа Зайека. Он также подозревается в причастности к организации побега экс-главы автомобильного альянса.

Напомним, 19 ноября 2018 года Карлос Гон был арестован прокуратурой Токио. Он не задекларировал должным образом свое вознаграждение в размере 9 млрд иен (более 80 млн долларов), полученное им в качестве пребывания на посту главы совета директоров Nissan с 2010 по 2018 год.

Гону также предъявили и другие обвинения в финансовых нарушениях. В апреле 2019 года предприниматель был отправлен под домашний арест под крупный залог. До суда, который был намечен на весну 2020 года, он покинул страну без разрешения властей Японии.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
19.07.2021 в 21:29 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: гон, американцы, Nissan, тюремные сроки
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.