ЕС пообещал ускорить интеграцию Западных Балкан

ЕС пообещал ускорить интеграцию Западных Балкан
Фото: EPA/UPG
Еврокомиссия обязалась предоставить финансовые гарантии шести государствам для привлечения в их экономику до 30 млрд евро инвестиций.
По итогам саммита Евросоюза и шести стран Западных Балкан, который состоялся в Словении, лидеры ЕС поддержали европейскую перспективу Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Северной Македонии и Косово. Об этом в среду, 6 октября, сообщается на сайте Евросовета.

"Лидеры подтвердили свою безоговорочную поддержку европейской перспективы Западных Балкан, которая представляет взаимный стратегический интерес и остается общим стратегическим выбором. <...> Еврокомиссия будет делать все, чтобы ускорить интеграцию Западных Балкан, которые должны быть внутри ЕС, наша цель - расширение Евросоюза", - говорится в итоговой декларации.

Кроме того, как указано, Еврокомиссия обязалась предоставить финансовые гарантии упомянутым государствам для привлечения в их экономику до 30 млрд евро инвестиций с целью скорейшей интеграции их экономик в единый рынок ЕС.

Эти средства будут направлены в первую очередь на "зеленые" и цифровые проекты, уточнили в ЕК.

Отметим, о сроках вступления Албании, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Северной Македонии и Косово в Евросоюз в декларации речь не идет.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
07.10.2021 в 09:34 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Западные Балканы, ес
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.