Италия подписала газовый контракт с Алжиром

Италия подписала газовый контракт с Алжиром
Фото: EPA/UPG
Италия, которая получает около 40% газа из РФ, сейчас активно пытается диверсифицировать свою структуру энергоснабжения.

Италия подписала соглашение об увеличении импорта газа из Алжира приблизительно на 40%. Таким образом Рим нашел замену российскому газу. Об этом в понедельник, 11 апреля, пишет Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра Италии Марио Драги.

"Соглашение стало важным шагом в стремлении страны сократить свою зависимость от российского газа", - прокомментировал сделку Драги. 

В заявлении итальянской энергетической группы Eni (ENI.MI) уточняется, что она договорилась с алжирской Sonatrach о постепенном увеличении потоков в трубопроводе Transmed, начиная с этого года, и к 2023-2024 годам достичь 9 миллиардов кубометров дополнительного газа в год.

Алжир является вторым по величине поставщиком газа в Италию. Трубопровод Transmed имеет пропускную способность более 110 миллионов кубометров в день, но в настоящее время транспортирует только около 60 миллионов кубометров.

В прошлом году экспорт алжирского газа в Италию вырос на 76% до 21,2 млрд кубометров, а уже 11 апреля суточные потоки превысили поставки из России.

Италия, которая получает около 40% газа, что составляет 29 миллиардов кубометров от поставок из РФ, сейчас активно пытается диверсифицировать свою структуру энергоснабжения. Министры обратились ко многим странам, таким как Конго, Ангола, Азербайджан и Катар, чтобы найти возможность заменить этот объем импорта российского "голубого топлива".

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
12.04.2022 в 07:47 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: Алжир, газовый контракт, Италия
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.