КНДР хочет, чтобы ООН требовала прекратить совместные учения США и Южной Кореи

КНДР хочет, чтобы ООН требовала прекратить совместные учения США и Южной Кореи
Фото: Getty Images
США и Южная Корея проведут обучение "Щит свободы"

Министерство иностранных дел Северной Кореи обратилось в Организацию Объединенных Наций с призывом потребовать немедленного прекращения совместных военных учений Соединенных Штатов и Южной Кореи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на государственное информационное агентство КНДР KCNA.

Так, министерство заявило, что учения "усиливают напряженность в регионе" и "угрожают безопасности".

"Обучение и риторика союзников "безответственно повышают уровень конфронтации", - заявил вице-министр иностранных дел по делам международных организаций КНДР Ким Сон Генг.

Он призвал ООН и международное сообщество более решительно требовать прекращения "провокационных заявлений" и военных учений США и Южной Кореи. Ким также выразил обеспокоенность тем, что ООН молчит об этих учениях, которые носят, по его мнению, "явный агрессивный характер".

Напомним, что с 13 по 23 марта США и Южная Корея проведут обучение "Щит свободы" - командно-штабную тренировку с использованием компьютерного моделирования для укрепления их потенциалов обороны и реагирования. В этот же период состоятся отдельные крупномасштабные совместные полевые учения Warrior Shield FTX.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
05.03.2023 в 07:38 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: ООН, США, учения, КНДР
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.