Оформить украинский паспорт можно будет не только в Польше — МВД

Оформить украинский паспорт можно будет не только в Польше — МВД
Фото: EPA/UPG
Стоимость услуги по получению внутреннего паспорта - 2,7 тыс. грн, заграничного - 3,3-3,4 тыс. грн.

Мобильные комплексы по оформлению паспортов Украины будут со временем работать в нескольких европейских странах. Об этом в воскресенье, 10 июля, заявил глава МВД Денис Монастырский, пишет Укринформ.

"Пообщавшись с нашими гражданами, я понял, что эти машины будут работать за границей еще очень долго. Количество заявок на оформление новых документов растет”, - сказал Монастырский.

"Но когда мы изучили количество таких обращений, то оказалось, что они в сотни раз превышали возможность консульских учреждений", - пояснил министр необходимость развертывания мобильных комплексов по оформлению паспортов Украины.

Он напомнил, что в августе в Варшаве открывается стационарный офис, где можно будет оформить как заграничный, так и внутренний ID-паспорт гражданина Украины. Он будет принимать ежедневно 400-500 человек. Сроки получения документов - до месяца. А мобильные комплексы отправятся в другие регионы Польши, а также в Чехию, Словакию, Болгарию - после достижения соответствующих договоренностей с этими странами.

В свою очередь, первая заместитель главы Государственной миграционной службы Украины Ирина Ковалевская сообщила, что в Варшаве с 29 июня развернуто пять мобильных комплексов. В ближайшие дни в столицу Польши прибудут еще три таких комплекса.

Каждый мобильный комплекс в день может обслужить 20 человек.

Стоимость услуги по получению внутреннего паспорта - 2,7 тыс. грн, заграничного - 3,3-3,4 тыс. грн.

Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист ARDinform
11.07.2022 в 22:15 Рейтинг: 0.0 // 0
Теги: паспорт, МВД
Комментариев нет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.